Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: С С С
Изображения: Вкл. Выкл.
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация

официальный портал

Администрация города Будённовска

О запрете дарить и получать подарки для лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы.

26.12.2018

В связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками напоминаем о необходимости соблюдения запрета дарить и получать подарки.

Статья 14   Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», статья 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статья 575 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ содержат запрет на дарение подарков лицам, замещающим муниципальные должности, и муниципальным служащим, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей (осуществлением полномочий).

Исключением являются подлежащие сдаче подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и другими официальными мероприятиями. При этом муниципальный служащий обязан уведомлять работодателя обо всех случаях получения подарков в связи с его должностным положением или исполнением им должностных обязанностей.

Получение должностными лицами подарков в иных случаях является нарушением запрета, установленного законодательством Российской Федерации, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых ими решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка – уголовную ответственность.

В соответствии с Рекомендациями  по соблюдению  государственными (муниципальными) служащими норм этики в целях противодействия коррупции и иным правонарушениям, разработанными Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, муниципальному служащему не рекомендуется получать подарки или какие-либо иные вознаграждения, в том числе на личных торжественных мероприятиях, от своих друзей или связанных с ними людей, которые одновременно являются лицами, в отношении которых служащий непосредственно осуществляет функции государственного (муниципального) управления. Прием таких подарков, является нарушением установленного запрета.

Стоит воздерживаться от безвозмездного получения услуг, результатов выполненных работ, а также имущества, в том числе во временное пользование, поскольку получение подарков в виде любой материальной выгоды должностному лицу запрещено.


Количество просмотров: 41

Возврат к списку

Законодательная карта   Поиск   Карта сайта